近日,流感肆虐,谣言四起,如有的发文说“流感转攻孩子脑部”,有的说“已有5名儿童出现坏死性脑炎”。弄得大家人心惶惶,事实证明这些报道都是缺乏依据的谣传。还有许多人稍微有一点鼻塞、咽痛等不适,就立即去药店自行购买感冒药口服。这样的做法合适吗?
先看两个例子
近日,上海的梅女士出现了发热头痛等感冒症状,就去药店买来了感冒药,一天服用4片,连续服用了9天,最后出现急性肝功能衰竭,被送进了抢救室,转氨酶数值一度达到了U/L,是正常值的数百倍。
无独有偶,医院的急诊科有一位住院患者,是一名护士,上周也因为感冒,自行服用了感冒通等药物,造成了肝功能损害,谷丙转氨酶达到了多,停药后紧急住院保肝治疗,目前病情基本稳定,转氨酶也很快降到了左右。
其实,感冒来源于病毒感染,是一种自限性疾病。
现代医学认为,感冒总体上分为普通感冒和流行性感冒两种。目前正在流行的主要还是普通感冒居多,是由多种病毒感染引起的一种呼吸道常见病,虽然好发于冬季,但任何季节均可以发生。
只是单纯感冒,没有引发其他并发症,一次感冒的病程约为3~7天。因为病毒生存在人体细胞内,世界上没有药物可以直接杀死感冒病毒,所以,用药物治感冒,其实是“治标不治本”。基本上都属于对症治疗。
如果感冒了,不发烧的情况下最好的方法就是补充维生素C、多喝温开水,并注意卧床休息,以帮助机体提高免疫力。这最简单的“老三样”就能帮助大家平安快速度过感冒期。
需要特别提醒大家的是,感冒了切忌叠加吃药。不少人为追求第二天能正常上班,便加大剂量或是同时吃两三种感冒药,用药过度非但不能促使感冒病程缩短,还会加大药物副作用。盲目用药治疗会增强细菌抗药性,也不利于人体免疫系统发挥正常的作用,正所谓“欲速则不达。
还有些人认为治感冒,中西药双管齐下效果会更好,所以吃完了康泰克、百服宁又再加服几片维C银翘片。
但维C银翘片其实是复方药,除了有银翘等中药成分,还跟大都数西药感冒药一样含有对乙酰氨基酚和马来酸氯苯那敏。若与其他成分相近的西药同服,往往容易不知不觉摄入超量,轻则出现皮疹、损肝肾,重者甚至可出现严重过敏反应,不知不觉将自己置于过敏性休克、呼吸困难等危险境地。
正规药店常见的非处方西药总体来说都相对较安全,吃出问题乃至夺命的可能性极小,当然,不排除有极少数人对感冒药物十分过敏,用药后马上出现休克。虽然口服感冒药都较为成熟稳定,已被证实没有明显副作用,但还是要谨慎用药。
像小儿就属于感冒的高发人群,家里一定要备上小儿感冒药,剂量也要拿捏好,不能说没药了就用成人药减份额顶上,这样是存在用药风险的。
另外,不少人认为中成药治感冒比较温和、副作用小,从中医的角度来看,感冒还有寒、热症之分,如果选用的中药不对症,往往加重病情、延长病程。
至于说感冒药吃死人,可能性很小。但对于有基础病的人,长期选错感冒药把身体吃坏了,倒是有可能的。如:肝肾功能不全的人群,若经常服用含有对乙酰氨基酚感冒药,会更加损肝伤肾。因此,建议慢性病患者在选购感冒药时一定要细看说明,最好在医生的指导下,结合自己的身体状况弄清楚药物的适应症、禁忌和安全剂量。
那么,平常我们该如何正确服用感冒药呢?
1.成人:一般来说,成人摄入对乙酰氨基酚一次不应超过毫克,两次用药间隔时间不宜低于6小时,每日摄入最大量应不超过毫克,疗程不应该超过3天。
2.儿童:小儿按每次、每公斤体重10~15毫克,或按体表面积每天1.5克/平方米,分次服,每4~6小时1次;12岁以下儿童每24小时不超过4次量,疗程不超过5天。
3.婴幼儿:也有报道认为,对乙酰氨基酚在新生儿体内排泄缓慢,毒性相对增强,3岁以下婴幼儿应避免使用。
患者服用药物时,可以对照药物说明书查看其中的对乙酰氨基酚的含量,几种药物同时服用时,对乙酰氨基酚的总和应当小于毫克。
此外有肝硬化、脂肪肝、肝炎、胆管结石和胆囊结石以及营养不良的患者应当慎用对乙酰氨基酚类药物。
下面列举常见的含有对乙酰氨基酚的药物,供大家参考:
克感敏(毫克/片)
泰诺(毫克/片)
泰诺林(毫克/片)
散利痛(毫克/片)
必理通(毫克/片)
快克(毫克/片)
感通片(毫克/片)
维C银翘片(毫克/片)
感冒灵颗粒(毫克/袋)
日夜百服咛(日片毫克/片,夜片毫克/片)
白加黑(日片毫克/片,夜片毫克/片)
超级丁医生:中国红十字会总会高级师资,中国中西医结合学会灾害专业委员会委员,江苏省优秀志愿者,江苏省医学会全科医学分会委员,江苏省首届应急救护大赛冠军,中国医疗自媒体联盟江苏分盟专家顾问团成员,南通市十佳医德之星,全科副主任医师。参加临床工作20余年,在急救、普外、骨科以及全科领域有一定的经验,是您值得信赖的医生朋友!
版权声明:如涉及版权问题,请作者持权属证明与本网联系