最新年澳洲留学各大费用曝光究

还记得没出国之前,每周都得跟朋友小聚,吃饭逛街KTV,花钱都不带肉疼的。自从来了澳洲以后,就发现自己变穷了!尤其是刚来的第一年,买东西总是习惯性的把澳币兑换成人民币,买件衣服,乘个5,买颗大蒜,乘个5…算了,还是回家里后院吃土吧...转眼到了年,今年在土澳留学的各位会经历什么?

整理转自今日澳洲

today

每年过节朋友小聚,

总能听到各国留学的小伙伴争相吐槽,

出国心好累,

花钱如流水!

每当这时候,

我们都只是笑而不语,

有点高处不胜寒的赶脚。

流水?

图样图森破。

自从来了澳洲,

那是瀑布!海啸!

我家里都以为我在吸毒!

刚到澳洲的时候,

我们心情是这样的↓↓

在澳洲呆了一个月,

就变成了这样↓↓

真的不骗你,

根据最新年《泰晤士报》最新世界大学排名,

基于每年的学费和生活费,

FAIRFX(旅行货币兑换公司)统计了

全球留学费用最高和最低的国家和地区。

咱们的大澳洲,

以每年23.2万人民币的花销,

荣登吃土界榜首!

而且预计,

每年还会有5%-8%的涨幅!

现在年已经到了,

我们这些留学僧,

在澳洲主流城市学习生活

究竟要花多少钱呢?

来来来,

红领巾带你慢慢盘算!

一、学费

留学嘛,

首先要说的就是学费。

澳洲大学的学费一般都不低!

根据FAIRFX,

名校硕士留学学费平均每年3.2万澳元,

普通硕士留学学费平均每年2.5万澳元。

偏远一点的城市会相对便宜些,

但在悉尼和墨尔本的大学,

就不用说了。。

学校和专业不同,

费用也不一样。

中国留学生比较喜欢的商科和工科等专业,

学费普遍在每年2.8-3.5万澳元上下。

这样算下来,

光是学费一年就要十几万人民币,

再加上每个期末过后,

晴天霹雳一般的大面积挂科↓↓↓

没错,

悉尼大学成功登上挂科率榜首,

麦考瑞大学排第3,

新南威尔士大学排第8,

悉尼科技大学也挤进了全澳挂科率前十!

墨尔本地区呢?

墨尔本大学排第4,

莫纳什大学更叼!直接第2,

RMIT大学也当仁不让地冲入前十!

白花花的银子,

就这样贡献给校园建设了。。

二、住宿

除了学费,

房租也是在悉尼的一大开销。

省略掉有房产的土豪小伙伴们,

绝大多数留学生都是选择

学校公寓、寄宿家庭和校外租房。

学校公寓大家都知道,

干净、整洁、设施较全、上课还近,

但能不能成功申请到已经是个问题,

而且房租普遍较高,

每周租金从澳元到澳元不等。

寄宿家庭很适合刚来澳洲的小伙伴,

能与当地人一起生活、交流、吃饭,

碰上好的家庭,

绝对是完美的体验。

但是大部分寄宿家庭离学校并不近,

每周租金大概是-澳元。

如果是校外租房,

价格就能相对便宜一些。

当然了,

在悉尼这个地方,

又能便宜到哪里去。。

根据realestate,

在悉尼中心地区的租金如下:

如果和朋友们合租,

通常每人每周-澳元能搞定,

土豪小伙伴上不封顶。。

也就是说,

光是在悉尼的房租,

每周也至少要个人民币,

没错,是每周!

钱包常年空荡荡的真是好~轻~松~

有的人说,

在墨尔本租房就会便宜多了吧,

可这是真的吗?

近年来墨尔本房价一直居高不下,

相对房租也越来越高

在City或者近City的区域

主卧基本一周$往上跑不掉,

单间大概$一周,

连住一间客厅每周都要$左右。

住客厅是这个样子的,居住区域由两个简易衣柜隔开。

取中间值,一周大概$吧,一个月就是$1。

当然住在离City远些的同学们,在房租上的花费就相对低一些,如果跟人share一个房间的话就更便宜,但是生活质量也很低。

还有水电啊网费啊手机话费等各种bill。。。一个月下来大概要$。

如果没有老司机带的情况下,花费将更多。

三、吃喝

刚来澳洲的时候,

估计大家跟红领巾一样,

买什么都要在心里换算一遍。

于是,

就出现了以下场景:

什么,

买瓶矿泉水都要十几块人民币?

你当我买的依云啊!

什么,

出去吃碗最简单的面条都要五十块人民币?

你们怎么不去抢!

实在吃不起外面的小炒,

准备自己做吧,

然后发现连蔬菜都舍不得买啊!!

没错,

这里菜比肉贵,

调味的东西比菜贵。

葱,

一束1.5澳元,7.5人民币,

还算很便宜的价格!

姜,

一公斤25澳元,人民币,

我都以为自己买的是切糕!

要知道,

超市的鸡翅,

一盒7个,也才3.5澳元啊!

所以,

在悉尼吃水煮菜减肥的妹子,

其实才是隐形的富豪啊~~~

好吧,那咱们到墨尔本

会好多了吧?!

墨尔本一家普通的中餐馆,一顿饭的平均花费大概在$12刀左右。

要是再便宜点的快餐,比如麦当劳套餐大概$10刀。

一杯regular的咖啡$4刀;一罐可口可乐$3刀;一瓶矿泉水$2.5刀。。。

计算下来,

一日三餐的花费大概是:

早餐$8刀,午餐$12刀,

下午一杯咖啡$4,晚餐$12刀...

就算我们迫于生活,

每天在家大鱼大肉,

一个月伙食费也至少要花个澳元吧。

这一来,

光是解决温饱,

0人民币又没了。

如果还想跟朋友出去改善伙食,

没事聚聚餐,

来个火锅、烤肉啥的...

吃吃喝喝这种人生乐事,

在钱包面前也变成了凌迟。。

四、出行

说完吃和住,

当然还有出行的花费。

悉尼的公共交通,

主要分为火车、巴士、轮渡、轻轨,

一张opal卡就能走遍悉尼。

但是大家也知道,

8次免费神马的,

去年就已经成了过去时,

现在8次后半价,

刷的都是血汗钱~~

如果我们坐火车↓↓

如果我们坐巴士↓↓

如果我们搭轮渡↓↓

如果我们乘轻轨↓↓

最低起步价2.1刀,

就算每天只出行往返一次,

一个月至少也要花近澳元了。。

听说澳洲买车便宜啊,

要不然就买辆车出行?

一辆中配全新的Camry差不多要$3万4

加上一年的油费、保险、护理...

各种费用大约在$3万7左右!

咱再算一下,

如果买车计划在一年之内,

那么一个月就要攒$0左右

除了买车、保险,

我们还面临着找不到车位,

以及每小时9澳元左右的停车费。。

再来看看墨尔本

学生党上学基本上都是要坐车去学校的,所以Myki也是人手必备~

Myki单程票$4.1,月票(28天)是$。

毕竟开车上学的学生占少数,所以按Myki月票算,每28天交通费的花费为$。如果抱着侥幸心理套票被逮住的话,这个月就真该吃土去啦。。。

五、零碎花费

除了以上的学费、住宿、吃喝、出行,

还有一堆零零碎碎的花销小项目,

向我们招手。。

日用品得买吧?

衣服鞋子得买吧?

就算你都不买,

电话费总逃不掉吧?

就拿沃达丰为例,

便宜的plan也要每月30澳元。

那点儿流量和国际长途时间,

省着省着好不容易离月结只剩一天,

一不留神!

流量超了,自动加10澳元!

国际长途超了,自动加6澳元!

那种心情。。。

真是难以言表~~

所以啊,

我终于知道为什么我这么穷了,

真不是我爱吃土,

是因为澳大利亚物价实在太贵了!!

想要生活费一个月破五位数?

欢迎来土澳!

友情提示:

高富帅,白富美,矮富帅...

还有矮富丑,黑富美,黑富丑!

请主动忽略此篇文章的内容...

年,各位土澳留学党

咱们彼此携手一起...

努力吃土吧!

本文系红领巾授权整理自今日悉尼今日墨尔本,原文经过改动,素材来源于网络。这是留学生发声的媒体,我们



转载请注明地址:http://www.maadw.com/lwjj/8269.html
  • 上一篇文章:
  • 下一篇文章: 没有了
  • 热点文章

    • 没有热点文章

    推荐文章

    • 没有推荐文章